Descripción detallada Lote 228

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 922, Lote # 228

AC1913 - Colección de Documentos Concernientes al Asesinato de Francisco I. Madero; Investigación de Personajes Relacionados al Asesinato, Traslados de Notas de Periódicos de la Época con los Resultados de las Averiguaciones, Licenciamientos, Polémicas Periodísticas. México, 1911 - 1953.
Destacan documentos como:
- Elección como Candidato a la Presidencia de la República, por los Clubs unidos: Antirreeleccionistas 'Benito Juárez' y Electoral 'Ignacio Allende'. Torreón, Coahuila, 20 de Febrero de 1910.
- Documentos sobre la investigación contra Juan Buendía, México, 1914.
- Documentos sobre detenciones de sospechosos del asesinato como: Jovito M. Orozco, Miguel Isla, Juan Buendía.
- Transcripción de Periódicos: 'El Universal', Domingo 30 de marzo de 1913 / México, 11 de febrero de 1916; referente al asesinato del Presidente Madero. 'El Demócrata' 5 de Febrero de 1916 / 7 de febrero de 1916, sobre la aprehensión de un cómplice de Victoriano Huerta 'Uno médicos que certificó la Muerte de Francisco I. Madero, Pedro Gabriel Mancera'.
- Sobre la Investigación por la Fuga de Eduardo F. Hay, 11 de Mayo de 1911.
- Carta de Sara Pérez de Madero, dirigida al Presidente Abelardo Rodríguez. México, 7 de noviembre de 1932. Firmada.
- Polémicas Periodísticas de Francisco J. Ariza, Federico Cervantes, Ignacio Vazquez Gomez, Ruben Salido Orcillo, Emilio Madero, Marcelo Madero. (Recortes de periódico).
Colección de 171 documentos, varios formatos, algunos con manchas de humedad, pequeñas rasgaduras y pequeños faltantes. En carpeta, en estuche.
Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote